ঢাকা, শনিবার, ১০ জুন ২০২৩

নতুন পাঠ্যক্রমের আলোকে শুরু হলো শিক্ষক প্রশিক্ষণ

স্টাফ রিপোর্টার

২০২২-০৯-১৩ ১০:৩৮:৩৭ /

ফাইল ছবি
শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি নতুন পাঠ্যক্রম ২০২১ এর শিক্ষক প্রশিক্ষণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেছেন।

মঙ্গলবার (১৩ সেপ্টেম্বর) দুপুরে রাজধানীর আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে এর উদ্বোধন করা হয় এবং নতুন ধারার পাঠ্যক্রমের বিষয়ে আলোচনা করেন বক্তারা।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, একুশ শতকের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় শিক্ষা ব্যবস্থাকে সময়োপযোগী করতে জাতীয় শিক্ষাক্রম রূপরেখা বাস্তবায়ন করা হয়েছে। যেখানে সাধারণ, কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষার তিনটি ধারার মধ্যে সমন্বয় করে একটি ভারসাম্যপূর্ণ শিক্ষার সুযোগ তৈরি হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, প্রচলিত শিক্ষাক্রমের নবম শ্রেণি থেকে গ্রুপভিত্তিক শিক্ষার পরিবর্তে দশম শ্রেণি পর্যন্ত একই ধারার পাঠ্যক্রম তৈরি করা হয়েছে। একইসঙ্গে দশম শ্রেণি শেষে প্রথম পাবলিক পরীক্ষার ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। আগামী বছরের শুরু থেকেই ষষ্ঠ ও সপ্তম শ্রেণিতে নতুন পাঠ্যক্রম অনুযায়ী পাঠদান শুরু হবে। সম্পূর্ণ নতুন এই ব্যবস্থায় শিক্ষকদের পাঠদান উপযোগী করে তুলতেই এই প্রশিক্ষণ কার্যক্রম হাতে নেয়া হয়েছে। নতুন এই শিক্ষাক্রম চালু করতে ২০২৫ সাল পর্যন্ত কাজ চলবে।

বিডিশিক্ষা// এএ

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

যে কারণে স্কুল ছাত্রীকে পিটালেন প্রধান শিক্ষক

যে কারণে স্কুল ছাত্রীকে পিটালেন প্রধান শিক্ষক

যে জন্য সংশোধিত বই পাবে না শিক্ষার্থীরা

যে জন্য সংশোধিত বই পাবে না শিক্ষার্থীরা

কোচিং সেন্টার বন্ধ রাখার বিষয়ে যা জানালেন শিক্ষামন্ত্রী

কোচিং সেন্টার বন্ধ রাখার বিষয়ে যা জানালেন শিক্ষামন্ত্রী