ঢাকা, শনিবার, ১৭ মে ২০২৫

শিক্ষক কর্মচারীদের বায়োমেট্রিকে হাজিরা জুলাইয়ের মধ্যে নিশ্চিত করার নির্দেশ

জাফর আহম্মেদ

২০২৫-০৪-০৮ ১১:২৬:৫৬ /

এবার মাদরাসা শিক্ষক-কর্মচারীদের হাজিরা ১০ জুলাইয়ের মধ্যে বায়োমেট্রিক পদ্ধতিতে নিশ্চিত করার নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। বায়োমেট্রিক হাজিরার ব্যবস্থাপনা পাওয়া না গেলে এবং কোনো শিক্ষক-কর্মচারীকে অননুমোদিত অনুপস্থিত পাওয়া গেলে সেই প্রতিষ্ঠান ও শিক্ষক-কর্মচারীর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে। এ নির্দেশনা জানিয়ে সব মাদারাসা প্রধানসহ সংশ্লিষ্টদের চিঠি পাঠানো হয়েছে।

সোমবার মাদরাসা শিক্ষা বোর্ডের এক আদেশে এ তথ্য জানানো হয়েছে। আদেশে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ মাদরাসা শিক্ষা বোর্ডের আওতাধীন মাদরাসাগুলোর শিক্ষক-কর্মচারীদের উপস্থিতি শতভাগ নিশ্চিত করার জন্য আগামী ১০ জুলাইয়ের মধ্যে নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় বায়োমেট্রিক হাজিরা মেশিন ক্রয় ও কর্মরত শিক্ষক-কর্মচারীদের নিয়মিত বায়োমেট্রিক হাজিরা নিশ্চিতকরণের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। বায়োমেট্রিক হাজিরা নিশ্চত করে মাদরাসা শিক্ষা বোর্ডের রেজিস্ট্রারকে অধ্যক্ষ-সুপারদের বলা হয়েছে।

আদেশে আরো বলা হয়েছে, নির্দেশিত সময়ের পরে মাদরাসাগুলোতে বোর্ডের কর্মকর্তারা আকস্মিক পরিদর্শনে গিয়ে বায়োমেট্রিক হাজিরার যথাযথ ব্যবস্থাপনা পাওয়া না গেলে এবং কোন শিক্ষক-কর্মচারীকে অননুমোদিত অনুপস্থিত পাওয়া গেলে সেই প্রতিষ্ঠান ও শিক্ষক-কর্মচারীর বিরুদ্ধে বিধি মোতাবেক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

বিডিশিক্ষা /জাআ

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর

শিক্ষক কর্মচারীদের বায়োমেট্রিকে হাজিরা জুলাইয়ের মধ্যে নিশ্চিত করার নির্দেশ

শিক্ষক কর্মচারীদের বায়োমেট্রিকে হাজিরা জুলাইয়ের মধ্যে নিশ্চিত করার নির্দেশ

শনিবার বিদ্যালয় খোলা রাখার খবরটি সঠিক নয়: মাউশি

শনিবার বিদ্যালয় খোলা রাখার খবরটি সঠিক নয়: মাউশি

২০২৫ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ

২০২৫ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ